Síguenos en:

Sobre el Campeonato

Scotiabank le da la bienvienda al Campeonato Nacional Infantil Scotiabank en Costa Rica, el cual forma parte del Scotiabank Fútbol Club, un programa global de Scotiabank que tiene como objetivo brindar oportunidades a los jóvenes de nuestras comunidades a través del fútbol.
  • 1
    Campeonato Nacional
  • 8
    Regiones
  • 800
    Niños participantes
  • 80
    Equipos
  • 1
    Gran Premio

Navega y conoce nuestras comunidades, acércate a la que más te interese. 

El Campeonato Nacional Infantil Scotiabank 2017 se inaugura el 16 de agosto y continúa hasta el 2 de noviembre. En este campeonato participan 80 equipos sub-12 en 8 regiones del país: Región Central Sur, Región Occidental, Región Oriental, Región Huetar Norte, Región Brunca, Región Huetar Caribe, Región Chorotega y Región Pacífico Central, con un total de 800 niños participantes. Participan equipos representativos de colegios públicos, colegios privados y colegios de escasos recursos o en riesgo social

Los mejores 2 equipos de cada región jugarán en la gran final que se jugará en San José a comienzo de noviembre. El equipo campeón viajará a un destino internacional donde tendrá la oportunidad de entrenar en la academia de uno de los equipos de fútbol profesional más prestigiosos del mundo.

Grupos y torneos

Calendario de Torneos por grupos regionales:

Primera Fase

Central Sur 18, 21, 22 de agosto y 4 de octubre
Occidental 23, 23, 25 y 28 de agosto
Chorotega 29, 30, 31 de agosto y 1 de septiembre
Oriental 4, 29 de septiembre y 3 de octubre
Huetar Norte 6,7 y 8 de septiembre
Pacifico Central 16 de agosto, 11 y 12 de septiembre
Brunca 19, 20 y 21 de septiembre
Huetar Caribe 26,27 y 28 de septiembre

Segunda Fase

Occidental 9 de octubre
Huetar Norte 11 de octubre
Chorotega 13 de octubre
Pacifico Central 17 de octubre
Brunca 20 de octubre
Huetar Caribe 23 de octubre
Oriental 25 de octubre
Central Sur 27 de octubre

Equipos Participantes

En el Campeonato Nacional Infantil Scotiabank participan 80 equipos representativos de colegios públicos, colegios privados, colegios de escasos recursos o en riesgo social y equipos comunitarios.

Resultados

Región Central Sur 2017
Puriscal
18 de agosto

Grupo Equipo Equipo Resultado
1 Escuela Darío Flores Escuela Santa Cecilia 1 - 2
1 Escuela Santa Cecilia Escuela Rogelio Fernández Guell 3 - 8
1 Escuela Rogelio Fernández Guell Escuela Darío Flores 3 - 0
Clasificado: Escuela Rogelio Fernández Guell
San Jose Oeste
21 de agosto

Grupo Equipo Equipo Resultado
2 Centro Educativo Isabel La Católica Centro Educativo Mountview 0 - 3
2 Centro Educativo Saint Jude Centro Educativo Isabel La Católica 15 - 0
2 Centro Educativo Mountview Centro Educativo Saint Jude 0 - 6
Clasificado: Centro Educativo Saint Jude
San Jose Central
22 de agosto

Grupo Equipo Equipo Resultado
3 Centro Educativo Ciudadela Fátima Centro Educativo San Miguel Arcángel "Saint Michael school" 0 - 5
3 Centro Educativo Ciudadela Fátima Centro Educativo Científico Bilingüe Reina de los Ángeles 3 - 4
3 Centro Educativo Científico Bilingüe Reina de los Ángeles Centro Educativo San Miguel Arcángel "Saint Michael school" 1 - 5
Clasificado: Centro Educativo San Miguel Arcángel "Saint Michael school"
Desamparados
4 de octubre

Región Occidental 2017
Alajuela
23 de agosto

Grupo Equipo Equipo Resultado
1 Centro Educativo Ramón Herrero Vitoria Escuela Guadalupe 5 - 7
1 Escuela Juan Rafael Meoño Hidalgo Centro Educativo Ramón Herrero Vitoria 22 - 0
1 Escuela Juan Rafael Meoño Hidalgo Escuela Guadalupe 10 - 0
Clasificado: Escuela Juan Rafael Meoño Hidalgo
Heredia
24 de agosto

Grupo Equipo Equipo Resultado
2 Escuela José Ezequiel González Vindas Escuela Jose Martí 5 - 1
2 Escuela Jose Martí Centro Educativo España 1* - 1
2 Escuela José Ezequiel González Vindas Centro Educativo España 3 - 3*
Clasificado: Escuela José Ezequiel González Vindas
San Ramón
25 de agosto
Grupo Equipo Equipo Resultado
3 Escuela Santiago Crespo Calvo Escuela Monseñor Juan Vicente Solís 8 - 1
3 Escuela Jacinto Ávila Araya Escuela Monseñor Juan Vicente Solís 5 - 0
3 Escuela Jacinto Ávila Araya Escuela Santiago Crespo Calvo 0 - 7
Clasificado: Escuela Santiago Crespo Calvo
San Jose-Norte
28 de agosto

Grupo Equipo Equipo Resultado
4 U.P. José Rafael Araya Escuela San Francisco 4 - 1
4 Escuela Cedros Escuela San Francisco 3 - 0
3 Escuela Cedros U.P. José Rafael Araya 4 - 1
Clasificado: Escuela Cedros
Región Oriental 2017
Los Santos
4 de septiembre
Turrialba
29 de septiembre
Cartago
3 de octubre

Región Huetar Norte 2017
San Carlos
6 de septiembre
Grupo Equipo Equipo Resultado
1 Escuela San Martin Colegio Diocesano Padre Eladio Sancho 1 - 0
1 Centro Educativo San Francisco de Asis Colegio Diocesano Padre Eladio Sancho 0* - 0
1 Escuela San Martin Centro Educativo San Francisco de Asis 3 - 1
Clasificado: Escuela San Martin
Upala
7 de septiembre
Grupo Equipo Equipo Resultado
2 Escuela San Francisco de Peñas Blancas Instituto Educativo de Formacion Integral Montecarlo 4 - 0
2 Escuela Fortuna Instituto Educativo de Formacion Integral Montecarlo 4 - 1
2 Escuela Fortuna Escuela San Francisco de Peñas Blancas 1 - 2
Clasificado: Escuela San Francisco de Peñas Blancas
Sarapiqui
8 de septiembre

Grupo Equipo Equipo Resultado
3 Escuela Cristo Rey Escuela San Ramon 3 - 1
3 Escuela Lider Puerto Viejo Escuela San Ramon 6 - 1
3 Escuela Lider Puerto Viejo Escuela Cristo Rey 6 - 1
Clasificado: Escuela Lider Puerto Viejo
Región Brunca 2017
Perez Zeledón
19 de septiembre
Coto Brus
20 de septiembre
Grande de Terraba
21 de septiembre

Región Huetar Caribe 2017
Sula
26 de septiembre
Limón
27 de septiembre
Guapiles
28 de septiembre

Región Chorotega 2017
Cañas
29 de agosto
Grupo Equipo Equipo Resultado
1 Escuela José María Calderón Mayorga Escuela Técnica de Colorado 0 - 0*
1 Escuela Delia Oviedo de Acuña Escuela José María Calderón Mayorga 1 - 5
1 Escuela Técnica de Colorado Escuela Delia Oviedo de Acuña 2 - 0
Clasificado: Escuela Técnica de Colorado
Nicoya
30 de agosto
Grupo Equipo Equipo Resultado
2 Escuela Santa Marta Escuela Úlises Delgado 5 - 0
2 Escuela Úlises Delgado Escuela Leonidas Briceño 1 - 4
2 Escuela Leonidas Briceño Escuela Santa Marta 2 - 3
Clasificado: Escuela Santa Marta
San Cruz
31 de agosto
Grupo Equipo Equipo Resultado
3 Centro Educativo Lajas Escuela Líder Belén 12 - 1
3 Escuela Líder Belén Escuela María Leal Rodriguez 0 - 8
3 Escuela María Leal Rodriguez Centro Educativo Lajas 2 - 3
Clasificado: Centro Educativo Lajas
Liberia
1 de septiembre

Grupo Equipo Equipo Resultado
4 Centro Educativo Barrio Guadalupe Centro Educativo Colegio Bilingüe Ciudad Blanca 1 - 4
4 Centro Educativo Barrio Guadalupe Centro Educativo Colegio Santa Ana 1 - 4
4 Centro Educativo Colegio Bilingüe Ciudad Blanca Centro Educativo Colegio Santa Ana 0 - 5
Clasificado: Centro Educativo Colegio Santa Ana
Región Pacífico Central
Aguirre
17 de agosto

Grupo Equipo Equipo Resultado
1 Escuela Costanera Escuela Herradura 0 - 9
1 Escuela Costanera Escuela Bilingüe Inmaculada Jacó 5 - 1
1 Escuela Herradura Escuela Bilingüe Inmaculada Jacó 3 - 1
Clasificado: Escuela Herradura
Puntarenas
11 de septiembre
Grupo Equipo Equipo Resultado
2 Escuela de Atención Prioritaria Veinte de Noviembre Escuela Nuestra Señora del Sion 2 - 0
2 Escuela El Carmen Escuela Nuestra Señora del Sion 10 - 8
2 Escuela El Carmen Escuela de Atención Prioritaria Veinte de Noviembre 2* - 2
Clasificado: Escuela El Carmen
Peninsular
12 de septiembre

Grupo Equipo Equipo Resultado
3 Escuela Hermosa Valley School Escuela Carmen Lyra 4 - 8
3 Escuela Hermosa Valley School Escuela Futuro Verde 2 - 0
3 Escuela Carmen Lyra Escuela Futuro Verde 5 - 0
Clasificado: Escuela Carmen Lyra
Final Nacional
Final del Campeonato Scotiabank
1, 2 novimebre

Fotos de los partidos

Región Central Sur 2017
Puriscal
18 de agosto

  
  
  
  
  
San Jose Oeste
21 de agosto

  
  
  
 
San Jose Central
22 de agosto

  
  
  
 
Desamparados
4 de octubre

Región Occidental 2017
Alajuela
23 de agosto

  
  

Heredia
24 de agosto
San Ramón
25 de agosto
San Jose-Norte
28 de agosto

Región Oriental
Los Santos
4 de septiembre
Turrialba
29 de septiembre
Cartago
3 de octubre

Región Huetar Norte
San Carlos
6 de septiembre
Upala
7 de septiembre
Sarapiqui
8 de septiembre

Región Brunca
Perez Zeledón
19 de septiembre
Coto Brus
20 de septiembre
Grande de Terraba
21 de septiembre

Región Huetar Caribe
Sula
26 de septiembre
Limón
27 de septiembre
Guapiles
28 de septiembre

Región Chorotega
Cañas
29 de agosto

  
  
  
  
  
  
 
  
  
 
 
  
Nicoya
30 de agosto

  
  
  
  
  
  
  

San Cruz
31 de agosto
Liberia
1 de septiembre

Región Pacífico Central
Aguirre
17 de agosto

  
    
Puntarenas
11 de septiembre
Peninsular
12 de septiembre

Videos





Sobre Scotiabank

LOGOTIPO_FUTBOL_CLUB

Sobre Scotiabank Fútbol Club


El Programa Scotiabank Fútbol Club es una importante iniciativa global que se creó como parte de las actividades de Responsabilidad Social, que apoya el desarrollo de la niñez, promoviendo el deporte a nivel profesional y amateur, y que promueve valores como el respeto, trabajo en equipo, integridad, pasión, y responsabilidad, el cual centra su foco de atención en Costa Rica con el Campeonato Nacional Infantil.


Sobre Scotiabank


Scotiabank es el primer banco de Canadá y un destacado proveedor de servicios financieros en Norteamérica, América Latina, el Caribe y Centroamérica, y al Asia-Pacifico. En 2015 obtuvimos el reconocimiento como el mejor banco. Estamos comprometidos en ayudar a mejorar la situación de nuestros  23 millones de clientes a través de una completa gama de asesoría, productos y servicios en los sectores de banca personal y comercial, gestión patrimonial y banca privada, corporativa y de inversión, y mercados de capital. Con un equipo de más de 89.000 empleados y con $920.000 millones en activos (al 31 de enero de 2016), Scotiabank cotiza sus acciones en la Bolsa de Toronto (TSX:BNS) y Nueva York (NYSE:BNS).