Autos nuevos y usados

Un servicio a su medida:

  • Plazos hasta 96 meses.
  • Promociones constantes.
  • Scotiabank tiene un sistema de financiamiento que le permite obtener la aprobación del crédito para su vehículo en forma ágil, oportuna y con las mejores condiciones.

    La agencia de autos se encarga de realizar el trámite a través de sus ejecutivos de ventas o, en las principales agencias del país, el Banco cuenta con un ejecutivo de cuenta que se encarga de darle asesoría y recolectar todos los documentos necesarios para el análisis del crédito.

    Usted puede financiar su auto nuevo o usado  en las agencias de vehículos o realizar su trámite en cualquiera de nuestras sucursales en donde podrá ser asesorado por uno de nuestros ejecutivos.

    No es requisito ganar en dólares para solicitar un préstamos en dólares usted solo debe demostrar ingresos suficientes para calificar de acuerdo con nuestras políticas.

    Usted puede pagar el seguro de su automóvil como parte de su operación crediticia, se le puede financiar dentro de la cuota del vehículo.

    Beneficios:

    • Excelentes relaciones comerciales con agencias distribuidoras de vehículos.
    • Atractivos programas de crédito permanentes.
    • Promociones constantes.
    • Plazos de hasta 96 meses.
    • Experiencia en asesoría financiera.

    Descargar documento Requisitos Crédito Prendario (PDF: 93 Kb)

    Descargar Solicitud de Crédito para Vehículos (PDF: 266 Kb)

  • Valor de referencia*

    Dólares:

    • Tasa fijas desde 7.95% los dos primeros años.
    • Tasa variable desde 9.50%
    • Comisión del 3.25%

    Colones:

    • Tasa fijas desde 8.95% los dos primeros años.
    • Tasa variable desde 11.35%
    • Comisión de 3.25%.

    * Los precios se muestran únicamente como una orientación para el cliente en su decisión de acceder a determinados productos o servicios financieros, y no debe entenderse que ésta información muestra el precio final del producto o servicios para todos los clientes. El precio final para cada cliente está determinado por múltiples condiciones sujetas a la valoración de la entidad, propias del entorno de los negocios, la relación comercial, el perfil del cliente y las características de las operaciones o servicios demandados.

  • Lista de Dealers autorizados:

    Angela Levano Calvo
    Corporación Motortec (Audi)
    Agencia Datsun/Nissan Nuevos Sabana
    Agencia Datsun (Nissan Curridabat)
    angela.levano@scotiabank.com

    Carlos Cuadra Carvajal
    Auto Star La Uruca y Curridabat (Mercedez Benz - Jeep)
    Auto Car
    Agencia Datsun Nissan Plaza Linconl
    Porshe
    carlos.cuadra@scotiabank.com

    Fabian Gamboa Solís
    Veinsa Uruca, Paseo de las Flores
    Agencia Datsun Nissan Paseo de las Folres
    MotoresBritanicos Uruca (Land Rove, Jaguar Nuevos)
    fabian.gamboa@scotiabank.com

    Geiner Porras Granados
    Grupo Q La Uruca (Hyundai)
    geiner.porras@scotiabank.com

    Gioryanella Benavides
    Purdy Motor (Zapote, Curridabat, Terramall)
    Purdy Motor (Lexus)
    Vehículos de trabajo (Vetrasa Zapote, Suzuki)
    gioryanella.benavides@scotiabank.com

    José Mario Villalobos Hernández
    Agencia Datsun (Nissan usados)
    Automotriz CR CA (Wolkswagen)
    NAcional Automotriz NASA (Ford)
    jose.villalobos@scotiabank.com

    José Miguel Arias Castillo
    Vehículos de trabajo (Vetrasa Uruca/Suzuki)Nuevos y Usados
    jose.arias@scotiabank.com

    Karina Astua Castillo
    Purdy Motor Uruca y Escazú
    Cori Motors (BYD)
    Quality Motors (KIA Heredia)
    MotoresBritanicos Uruca (MG y usados)
    karina.astua@scotiabank.com

    Leonardo Vargas Gonzales
    Veinsa Curridabat Nuevos y usados
    Veinsa / Paseo Metropoli y Mutiplaza del este
    Chevrolet e Isuzu Curridabat
    leonardo.vargas@scotiabank.com

    Madeley Esquivel
    Spranz Amrhein & Co. (Faco, Honda)
    Vehículos de trabajo Vetrasa Heredia
    madeley.esquivel@scotiabank.com

    Mariela Rodríguez
    Grupo Q Veinsa City
    Hyundai Santa Ana y City Mall
    mariela.rodriguez@scotiabank.com

    Mario Delgado Barquero
    Bavarian Motors (BMW-Mini)
    Autos Subaru S.A.
    Motores Franceses S.A (Renault)
    mario.delgado@scotiabank.com

    Moises Gonzalez Cambronero
    Quality Motors (KIA Mazda Uruca, Escazú), Usados Barreal de Heredia
    moises.gonzalez@scotiabank.com

    Pamela Campos Hernández
    Grupo Q (Hyundai Los Yoses)
    Quality Motors (Kia Mazda Curridabat)
    Agencia Datsun/Nissan Paseo Metropoli
    pamela.campos@scotiabank.com

    Sebastian Donickle Rodríguez
    purdy Motor Paseo Colon
    Grupo Los Tres GLT S.A. (Volvo)
    sebastian.donickle@scotiabank.com

    Wendy Calvo Brenes
    Grupo Q La Uruca (Chevrolet-Isuzu)
    wendy.calvo@scotiabank.com

    Gilbert Aparicio Muñoz
    Ejecutivo de Ventas Flotante
    gilbert.aparicio@scotiabank.com

    Adriana Muñoz Valverde
    Supervisora Departamento Vehículos
    adriana.munoz@scotiabank.com

    Wendy Bonilla Cascante
    Gerente Departamento Financiamiento de Vehículos
    Wendy.bonilla@scotiabank.com

    Luis Rodríguez Soto
    Director Regional Financiamiento de Vehículos
    Luis.rodriguez@scotiabank.com

Dé el próximo paso